Закон и Справедливость - Совместимы

18 июня 2020

Любовь к взрывным устройствам привела на скамью подсудимых

Завершено дело о возможном предотвращении массовых убийств в одном из техникумов Бурятии


Следственный комитет Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении 19-летнего Дмитрия Назимова, который якобы планировал устроить массовые убийства в одном из техникумов Улан-Удэ. В ближайшее время его судьбу решит суд.

Из видео

Из видео

Уголовное дело о якобы несостоявшемся террористе Дмитрие Назимове было возбуждено еще в августе прошлого года по «горячим следам». Как следует из материалов, 1 августа он вместе со своим отцом Олегом взорвали заброшенный жилой дом в селе Ярцы Прибайкальского района. Однако взрыв увидел проезжавший мимо водитель, записал номера машины Назимовых и передал в полицию. Не успели отец с сыном вернуться домой, как к ним уже стучались сотрудники правоохранительных органов. Обоих забрали на допрос. Назимова-старшего отпустили, а Дмитрий подписал признательные показания, его арестовали и поместили в СИЗО.

В ходе обысков были обнаружены и изъяты различные видеозаписи новостных публикаций о произошедших взрывах в России. Также были обнаружены записи взрывов, подготовленных и снятых самим обвиняемым.

В ходе предварительного расследования, было установлено, что якобы с ноября 2018 года Дмитрий Назимов решил совершить массовое убийство в «Бурятском республиканском информационно-экономическом техникуме». А в 2019 году он начал готовиться к реализации своего плана.

Он стал абитуриентом этого учебного заведения, чтобы изучить схему помещения, несколько раз бывал в здании. Приобрел необходимые компоненты для изготовления самодельных радиоуправляемых взрывных устройств, которые затем тестировал в различных местах региона. «Также обвиняемый приобрел пневматический пистолет, военную тактическую экипировку, противогазы, черные маски, дистанционные пульты для подрыва самодельных взрывных устройств», – рассказали в следственном ведомстве. Правда, при обыске оружие не обнаружили.

По данным следствия, Назимов якобы сначала хотел привести в действие взрывные устройства, а затем добить студентов и преподавателей из огнестрельного оружия. По видеозаписям следствие установило, что он сделал как минимум 15 бомб, а затем «в ходе испытаний осуществил их подрывы».

Кроме этого, подследственный якобы подыскивал соучастников, и даже обратился «к трем знакомым, но получил от них отказ». Однако это не остановило его. Также он выкладывал видео о своей «боевой готовности» в закрытой группе одной из социальных сетей. На видео он был одет в камуфляж, в маску с прорезями для глаз, шлеме и иногда в противогазе, с пистолетом, ножом и радиоуправляющими пультами. Он демонстрировал свои «навыки» владения боевым и холодным оружием, показывал, как будет нажимать на кнопки пультов для взрывов установленных бомб.

Его отец Олег Назимов не верит в виновность сына, заявлял, что Дмитрий «домашний ребенок», что он не мог готовить массовых убийств, увлекался компьютерными играми, при этом очень любил взрывные устройства.

Дмитрию Назимову предъявлены обвинения в совершении 18 преступлений сразу по четырем статьям УК РФ: «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств» (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ), «Незаконное хранение и ношение взрывных устройств» (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ), «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем взрыва» (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и «Приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений» (ч. 1 ст. 30, пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Уже в ближайшее время суд приступит к рассмотрению уголовного дела по существу.

Александра Колпащикова