Закон и Справедливость - Совместимы

18 июня 2020

В Москве прошла первая репетиция Парада Победы

Первая репетиция Парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне прошла на Красной Площади


На Красной площади все готово к проведению парада 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 24 июня. Площадь украшена, брусчатка размечена, трибуны для самых почетных гостей – ветеранов войны, готовы.

Репетиция Парада

Репетиция Парада

Механизированная колонная прибыла за несколько часов, стояла в полной боевой готовности. Однако участники мероприятия продолжали начищать до блеска технику, проверять ее исправность, прочищать дула пушек.

И вот бой курантов, ровно 22:00, дан старт первой ночной репетиции парада на главной площади России. Все участники подтянулись, собрались, рассредоточились по своим боевым машинам, моторы взревели…

Пешая и механизированная колонны прошли четко по разметке, с установленной дистанцией под самую мощную песню ВОВ «Священная война» (автор текста Василий Лебедев-Кумач, композитор Александр Александров – Ред.), которая в годы войны стала своеобразным гимном для сражавшихся с врагом на передовой линии и для тех, кто в тылу работал на Победу и ловил преступников.

Репетиция Парада

Репетиция Парада

Кроме военнослужащих, в репетиции приняли участие слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских военных училищ, кадетского корпуса и участников Всероссийского движения «Юнармия», а также военнослужащие других силовых ведомств.

Также в репетиции участвовали парадные расчеты Китая, Индии, Армении, Беларуси, всего из 13 иностранных государств.

24 июня парады к 75-летию Победы состоятся в 28 городах России. В них примут участие более 64 тыс. военнослужащих, 2,4 тыс. гусеничной, автомобильной и авиационной техники, 20 кораблей и подводных лодок.

Репетиция Парада

Репетиция Парада

Только по Красной площади 24 июня пройдут более 13 тыс. военнослужащих, 234 единицы современной техники и техники времен Великой Отечественной войны. В воздух поднимутся 75 самолетов и вертолетов.

Генеральная репетиция парада состоится 20 июня в 10:00.

К празднику Победы Министерство обороны создало специальный мультимедийный раздел juneparad75.mil.ru, на котором можно посмотреть информацию о парадах во всех городах России. А также узнать о месте и времени праздничного салюта.

Екатерина Карачева