Закон и Справедливость - Совместимы

12 июня 2020

Как должны работать рестораны и кафе после пандемии

Правила Роспотребнадзора для точек общепита после эпидемии коронавируса


В регионах постепенно снимают ограничения на работу ресторанов и кафе. Сегодня в Подмосковье вновь открылись летние кафе. А в Москве летние веранды должны заработать со следующей недели.

Подготовка к открытию

Подготовка к открытию

Роспотребнадзор напоминает, как должны работать рестораны, кафе, бары, столовые, после снятия ограничительных мер из-за пандемии COVID-19, подготовив четкие рекомендации.

- Перед открытием заведения у всех сотрудников смены должны проверить температуру. Если есть повышение или, к примеру, кашель, такого сотрудника снимают с работы.

- Минимум на 5 дней должен быть запас масок, перчаток (менять каждые три часа) и дезинфицирующих средств для всех сотрудников общепита. Повторное использование масок – не допускается.

- Прежде, чем выбросить использованные маски, их нужно сложить в 2 полиэтиленовых пакета.

- Каждые 2-4 часа должны обрабатываться все контактные поверхности: дверные ручки, выключатели, перила, стулья и т.д.

- Закрытые помещения должны обрабатываться обеззараживающими устройствами воздуха и проветриваться каждые 2 часа.

- Столы в залах должны находиться на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга.

- Посуду со сколами, трещинами, отбитыми краями использовать нельзя.

- Мыть посуду можно в специальных моечных машинах с дезинфицирующим эффектом. Если такой машины нет, посуду необходимо мыть руками с дезинфицирующими средствами.

- Если же нет дезинфицирующих средств, то разрешается использование только одноразовой посуды. После ее использования, она упаковывается в полиэтиленовый пакет и выбрасывается.

Роспотребнадзор напоминает, что, если какое-то из условий рекомендации не будет выполнено, открывать ресторан, бар или кафе нельзя, поскольку угроза распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 еще остается.

Что касается Московской области, то власти подключают крупные торговые точки к видеокамерам системы «Безопасный регион», чтобы в режиме онлайн наблюдать за соблюдением всех мер безопасности работы сферы услуг. В случае выявленных нарушений, владельцам заведений могут выписать штраф до 300 тыс. руб. и временно закрыть до 90 суток.

За сегодня (12 июня) в России зараженных коронавирусом выявлено 8 655 (выздоровели 8 048).

Александра Колпащикова