Закон и Справедливость - Совместимы

3 февраля 2020

УК «Наш город» возомнила себя коллектором

Управляющая компания, поставленная администрацией, решила давить на созданных ими же «должников» через соседей


Управляющая компания «Наш город», поставленная администрацией Богородского округа в подмосковном поселке Обухово, вновь проявила находчивость. На этот раз УК разместила на дверях подъездов многоквартирных домов так называемый «позорный список должников» с указанием номеров квартир и сумму общей задолженности каждого дома.

Объявления в Обухово

Объявления в Обухово

«Время МСК» уже писало о том, что временная УК «Наш город» была поставлена администрацией БГО в Обухово летом прошлого года. Именно тогда большинство жителей поселка стали получать единые платежные документы, выписанные платежным агентом под названием ООО «Мособлеирц».

Тогда, то ли УК, то ли платежный агент, то ли чиновники решили, что платежки можно посчитать по непонятным тарифам, вписать в них «мертвые души», долги коллекторам, добавить новые строки, например, ОДН. А чтобы никто ничего не понял, решили выставить платежку сразу за два месяца – июль-август.

По неоднократным заверениям гендиректора УК «Наш город» Николая Коваленко, а также по утверждению замглавы администрации БГО по ЖКХ Надежды Мыловой в сложившейся ситуации виновата исключительно подвинутая ими УК «Кристалл», которая якобы не передала «транспортные файлы», в которых содержится необходимая информация по Обухово.

В действительности «транспортные файлы» были переданы еще летом прошлого года, о чем ясно свидетельствует подпись под «актом передачи» самого Коваленко. С какой целью УК и чиновники так настойчиво пытаются ввести целый поселок в заблуждение – до сих пор не понятно. И вообще, какое дело жителям до каких-то «транспортных файлов»...

Несмотря на имеющуюся в наличии полную документацию, пересчитать непонятные платежки и УК «Наш город», и Мособлеирц – категорично отказались, как и разделить их помесячно. В результате добросовестные плательщики автоматически превратились в должников.

Жалобы в различные инстанции пока не возымели никакого действия. На общем собрании поселка Мылова Н.Ф. сказала, «не согласны – идите в суд». А глава Богородского округа Сухин И. В. пошел еще дальше – на следующем собрании с жителями заявил: «…При этом неплатежи чреваты знаете, чем? Отключением от электроэнергии до всего на свете. Пять квартир мы в этом году уже выселили».

Часть жителей поселка испугались заявлений с высокой трибуны и оплатили непонятные цифры, а речь у многих шла – о десятках тысяч рублей. Оставшаяся часть населения пытается бороться с этим беспределом и надеется, что перерасчет рано или поздно будет произведен. А пока откладывают деньги за ЖКХ, и надеются на возможность платить напрямую, без платежных прокладок.

Комментарии «Времени МСК» от жителей подмосковного поселка Обухово:

Ольга: «До прихода УК «Наш город» в наш поселок Обухово я платила за двухкомнатную квартиру в среднем в месяц четыре-пять тысяч рублей летом, и примерно, шесть-семь тысяч рублей – зимой. За август мне выставили счет на 27 тысяч рублей. Оказалось, что в мою квартиру с двумя жильцами, управляющая компания и (или) Мособлеирц «подселили» еще кого-то. Убирать третьего «жильца» – они даже не отказываются – они просто не отвечают ни на одну мою жалобу по платежке. Кроме того, что моя квартира появилась в «списке должников» на подъезде дома, который повесила УК, так еще и от Мособлеирц начали приходить смс-сообщения с требованием погасить долг. А как его гасить, если перерасчет делать не хотят? Поэтому отправляю новые претензии и откладываю деньги. Каких-либо договоров с Мособлеирц я не заключала».

Екатерина: «Мне в сентябре 2019-го пришла платежка, где квартира, оборудованная индивидуальными счетчиками на воду, была рассчитана по нормативам. В квитанции появились строки ОДН – холодная, горячая вода и водоотведение. Я незамедлительно направила заявление на перерасчет в УК «Наш город» с указанием номеров счетчиков и показаний приборов. Вместо перерасчета получила совет – обратиться в стороннюю организацию Мособлеирц. На аналогичные заявления в ЖКХ Богородского городского округа и в ГЖИ Мособласти – получила похожие ответы – обращайтесь в компанию Мособлеирц. Хотя у меня с ней нет никаких юридических взаимоотношений, более того я не разрешала передавать свои данные непонятному платежному агенту. Через пару месяцев в платежке появилась какая-то строка перерасчета (минус некая сумма), но ни одного объяснения – за какой период перерасчет и за какие услуги. По ОДН – дом старый, у него общие краны и слив – не предусмотрены, а уборщица звонит в квартиры и просит воду у жителей. Но управляющая компания вместе с ГЖИ Московской области, куда я направляла свои жалобы, утверждают, что раз есть строки в платежке, значит, и общедомовые краны со сливами – имеются (ответ от ГЖИ – за подписью замруководителя Белоусова А.С.). Жду ответ от прокуратуры».

Татьяна: «У меня в Обухово частный дом (ЧАСТНЫЙ – Ред.). Из платежки я узнала, что, оказывается, управляющая компания «Наш город» – убирает «подъезд» в моем доме, пользуется общедомовым сливом, уборщица из краников моего «подъезда» набирает холодную и горячую воду... То есть в квитанции Мособлеирц вписаны все услуги по обслуживанию ОДН и содержанию жилищного фонда. Получается, что УК «Наш город» сбили сосульки, снег почистили... Как оплачивать эту платежку, я даже теоретически не понимаю, ведь если я заплачу меньше, лишнее из платежки данная УК – отказывается».

Ожидать каких-либо действий навстречу жителям от УК «Наш город», прикрываемой администрацией Богородского городского округа, разумеется, не приходится. Но при этом УК денег хочет, угрожает судом и отключением от жизненно важных коммуникаций.

18 января на большинстве подъездов домов поселка Обухова появился «позорный лист должников» от управляющей компании. Такие действия запрещены даже коллекторам. Но УК «Наш город», видимо, надеется, что соседи, как-нибудь надавят на «должников», а незаконность самого действия - «замнет» администрация БГО. Как однажды представители УК «Наш город» заявили жителям: Путин (президент России – Ред.) и Воробьев (губернатор Мособласти – Ред.) – в телевизоре, «а у нас тут свои законы». Совсем забывают про Федеральные Законы.

Так, например, мировой суд Чебоксар еще в 2015 году оштрафовал одну из управляющих компаний за аналогичное вывешивание «списка должников» на подъездах МКД. Законы с тех пор не поменялись, а вот штрафы увеличились в разы.

Жителям остается надеяться только на правоохранительные органы и суды. А пока они вынуждены копить долги.

Запрос редакции «Время МСК» в УК «Наш город» был проигнорирован. Также, как и ранее – большинство запросов жителей поселка Обухово.

Екатерина Карачева

«Время МСК» по данной теме:

Сухин: «Поможем финансово или уберем с рынка»

Пухова: «…давайте отработаем эту территорию – конкретную организацию»

«Счетная комиссия уже выбрана»

Пять мифов о Мособлеирц