Закон и Справедливость - Совместимы

8 июня 2020

Полиция задержала подозреваемых в налете на инкассаторов в Красноярске

Напавших на инкассаторов вычислили по брошенному автомобилю, на котором совершалось преступление


Полиция Красноярского края совместно с Росгвардией провела спецоперацию по задержанию подозреваемых, которые 30 мая напали на инкассаторов возле отделения Сбербанка. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Нападение

Нападение

Задержание проходило по трем адресам в Красноярске, в ходе которого были задержаны подозреваемые 1961, 1971 и 1980 г.р. Ранее они не были судимы. «Следственной частью МУ МВД России «Красноярское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б», «в» частью 4 статьи 162 УК РФ «Разбой». Решается вопрос об избрании меры пресечения», – сказала Волк.

Налет на инкассаторов произошел утром в субботу 30 мая возле отделения Сбербанка, расположенного на улице Щорса, 11. Как только два инкассатора вышли из бронированного автомобиля с сумкой, в которой было 2,3 млн. рублей, на них тут же напали двое налетчиков, стреляли практически в упор. Забрав сумку с деньгами, они сели в машину ВАЗ-2106 черного цвета.

Маршрут злоумышленников был полностью восстановлен по записям с камер видеонаблюдения. Первый раз «шестерку» заметили в 06:56 в трех километрах от места преступления. За 20 минут они доехали до «точки наблюдения», находящейся в трех кварталах от банка, и стали ожидать проезда автомобиля инкассаторов. В 08:22, после того, как автомобиль инкассаторов проехал, они двинулись и припарковались на углу дома, в котором находится отделение Сбербанка.

Совершив нападение, злоумышленники бросили автомобиль в гаражном комплексе в километре от места происшествия.

В брошенной «шестерке» налетчики оставили множество улик – пустую инкассаторскую сумку, окурки, видимо, совсем не задумывались о том, что их могут найти. По описаниям были составлены фотороботы всех троих налетчиков. Сбербанк объявил вознаграждение за любую информацию о подозреваемых в размере 1 млн. рублей.

Задержанных сегодня налетчиков доставили для допроса в полицию. Пока не известно дают ли они какие-либо показания. Ясно одно – налет на инкассаторов они готовили тщательно. В ближайшее время следствие намерено выйти в суд с ходатайством об избрании всем троим меры пресечения в виде заключения под стражу.

Что касается пострадавших инкассаторов, то медики оперативно их прооперировали, и сейчас их жизни ничто не угрожает.

Александра Колпащикова

Видео ГУ МВД РФ по Красноярскому Краю