Закон и Справедливость - Совместимы

1 июня 2020

Убийство полицейскими чернокожего в Миннеаполисе «подожгло» половину Америки

Соединенные Штаты параллельно с пандемией вынуждены бороться с беспорядками, охватывающими всю страну


Власти США ввели комендантский час в 25 городах и держат в боевой готовности Национальную гвардию из-за волны протестов, которые вспыхнули после смерти в Миннеаполисе (штат Миннесота) 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Он умер в больнице после того, как офицер полиции Дерек Шовен прижал его, закованного в наручники, к земле, перекрыв коленом артерию на шее. При этом Флойд не сопротивлялся, говорил, что задыхается, но полицейский продолжал его придавливать. Он потерял сознание, ему вызвали скорую, позже Флойд скончался в больнице.

Миннеаполис

Миннеаполис

Как выяснилось, владелец магазина Cup Foods Махмуд Абумаялех заподозрил, что Флойд пытался расплатиться поддельной банкнотой – 20 долларов, и попросил сотрудника вызвать полицию. На видео, которые были предоставлены самим магазином, не видно, чтобы Флойд сопротивлялся аресту или как-то противодействовал сотрудникам полиции.

Видео «смертельного» задержания быстро распространилось по социальным сетям. А вечером 27 мая в Миннеаполисе начались протесты. На улицу вышли все недовольные действиями полиции, причем не только чернокожие. Протесты очень быстро переросли в беспорядки, откровенные погромы, уничтожение собственности, мародерство, поджоги. Пострадали не только крупные магазины такие, как Target, Wendy’s, AutoZone, но и многие другие, в том числе, магазин, в котором был задержан погибший. Был атакован и 3-й полицейский участок, в котором работал Дерек Шовен. В результате вечером в пятницу (29 мая) в Миннеаполисе был введен комендантский час, и прибыла Национальная гвардия.

3й участок, Stephen Maureen

3й участок, Stephen Maureen

За пару дней волна протестов охватила не только другие города Миннесоты, но и перекинулась на другие штаты. Наряду с мирными шествиями, в которых иногда участвовали даже представители власти, во многих городах, как в Миннесоте, начали гореть автомобили, полицейские участки, магазины. Демонстранты забрасывали полицейских камнями, бутылками, горящими файерами. Полицейские отвечали резиновыми пулями и слезоточивым газом. С обеих сторон есть погибшие.

К выходным поджоги и погромы фиксировались в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах. К вечеру субботы мэры, «как минимум 25 городов» (CNN - Ред.), из-за беспорядков ввели комендантский час.

Нью-Йорк, Craig Ruttle/AP

Нью-Йорк, Craig Ruttle/AP

Дело об убийстве Флойда для расследования было передано в ФБР. Четверо полицейских, участвовавших в задержании, были уволены. В данный момент офицеру Дереку Шовену, державшему колено на шее Джорджа Флойда, предъявлено обвинение в убийстве 2-й и 3-й степени. В совокупности ему грозит 35 лет тюрьмы.

Это дело не избежало внимания самого президента страны Дональда Трампа, который после просмотра «смертельного» видео сказал, что оно просто ужасающее. В своем твиттере он написал, что попросил Департамент Юстиции и ФБР обратить свое особое внимание и провести необходимое расследование.

Филадельфия, Matt Rourke/AP

Филадельфия, Matt Rourke/AP

Между тем, мэры некоторых городов заявили, что большинство протестов были мирными и выражали «наше общее горе». А погромы и беспорядки устраивают совершенно другие люди, которые, возможно, не имеют никакого отношения к жителям этих городов. Как бы вскоре не появилась версия о «русском следе».

Надо отметить, что все эти события случились в разгар пандемии COVID-19, из-за которой уже произошла череда банкротств и миллионы людей в штатах потеряли работу. Учитывая, что надвигающийся экономический кризис практически неизбежен, к чему могут привести эти протесты в США, совершенно неизвестно. Но ожидания очень тревожные.

Александра Пачежерцева

Видео CNN с задержанием Джорджа Флойда