Закон и Справедливость - Совместимы

27 мая 2020

В Санкт-Петербурге задержаны жарившие «сосиски и зефирки» над вечным огнем

Задержанные понимали, что оскверняют памятник героям революции, но остановиться не смогли


Следственный комитет России задержал очередных осквернителей мемориалов. На этот раз трое вандалов решили пожарить «сосиски и зефирки» прямо на «Вечном огне» мемориала, посвященном памяти рабочим и матросам, погибшим во время революции в Кронштадте. Примечательно, что все трое – взрослые люди, и по их же признаниям, они понимали, что устроили барбекю на мемориале. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Место происшествия

Место происшествия

СК России по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» (п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ).

Как следует из материалов дела, 25 мая в полицию Кронштадтского района обратился директор музея истории, который рассказал, что неизвестные осквернили памятник «Вечный огонь над Братской могилой рабочих и матросов», расположенный на Якорной площади. Полицейские изъяли видеозаписи с площади и увидели, как 24 мая в 23:00 две девушки и мужчина нанизывают на шампур сосиски и жарят на вечном огне мемориала. Полиция также изучила видеозаписи ближайших камер, на которых было обнаружено, как припарковалась иномарка Skoda Oktavia, из нее вышли трое – водитель и два пассажира, похожие на предполагаемых осквернителей памятника.

«На ноги были подняты все полицейские города, чтобы как можно быстрее найти злодеев. Все жители Кронштадта были просто возмущены таким отношением к мемориалу», – пояснили «Времени МСК» в полиции. По номерам машины был установлен водитель, им оказался 36-летний мужчина. На допросе он пояснил: «Я задержан в связи с тем, что совершил проступок – пытался пожарить сосиски на вечном огне. Да, согласен, это ошибка, и я, конечно, знал, что это мемориал, но я не предполагал в тот момент, что там могила».

Затем были установлены и две его спутницы. Обе студентки, одна Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, а вторая Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Одна из девушек пояснила в ходе допроса, что она совершила акт вандализма «в связи с легкомыслием», и она «к сожалению, знала, что это за памятник»: «Это кладбище людей, которые погибли за то, что имеем сейчас здесь мы».

Вторая студентка не смогла вспомнить, у кого именно возникла идея устроить пикник над вечным огнем. «Мы поехали, насадили сосиски и зефирку на шампур, и я стояла с шампуром над огнем», – рассказала она в ходе допроса.

Поначалу СК России по СПб возбудил дело по статье «Вандализм» (ч. 2 ст. 214 УК РФ), однако позже оно было переквалифицировано на более тяжкую статью.

Все трое подозреваемых признались в поступке, раскаялись. Но, несмотря на это, следствие в ближайшее время планирует выйти в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения в виде ареста. Теперь за глупость, по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», любителям «сосисок и зефирок» может грозить лишение свободы до пяти лет.

СПРАВКА:

Памятник «Вечный огонь над Братской могилой рабочих и матросов» на Якорной площади Кронштадта был построен в память о павших рабочих и матросах во время Кронштадтского восстания 1906 года, февральской революции 1917-го и Гражданской войны. Вечный огонь зажгли в 1980 году на месте братской могилы, где похоронено, примерно, более 600 человек (точную цифру установить не удалось). Каждый житель города знает и чтит память погибших героев, а гостей города обязательно приводят к этому мемориалу.

Александра Колпащикова