Закон и Справедливость - Совместимы

25 мая 2020

Налоговики фальсифицировали возврат имущественного налога

Четверо сотрудников московской ИФНС №20 оказались под следствием за махинацию с бюджетными деньгами


Суд отправил под домашний арест четверых сотрудников московской ИФНС №20, задержанных 21 мая. Они обвиняются в хищении бюджетных средств на сумму более 1 млн. рублей. Однако в ходе расследования сумма ущерба может значительно увеличится.

Налоговая служба

Налоговая служба

Как следует из материалов дела, в отдел собственной безопасности (ОСБ) УФНС Москвы поступила информация о том, что один из заместителей начальника ИФНС №20 и трое ее подчиненных вступили в преступный сговор. А именно, организуют камеральные проверки по физлицам, которые подавали документы для налогового вычета своего имущества. Однако сотрудники ОСБ УФНС выяснили, что эти камеральные проверки проводились лишь на бумаге по сфальсифицированным документам, а деньги на возврат имущественного налога распределялись якобы между участниками махинации.

Все эти данные были переданы в Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве, которое возбудило уголовное дело в отношении сотрудников ИФНС №20 по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сами налоговики были задержаны.

«В рамках расследования уголовного дела проведено более 20 обысков, в том числе, в налоговом органе. Изъяты документы, электронные носители и другие предметы, имеющие значение для следствия», – рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

Всем фигурантам дела были предъявлены обвинения, а суд поместил их под домашний арест. Сейчас следствие изучает все изъятые документы, и не исключает, что фигурантов в деле может стать больше, а сумма ущерба государству – значительно увеличится. «Есть подозрения, что обвиняемые могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям с использованием своего служебного положения. Будем отрабатывать все возможные версии, изучать изъятые документы, и если информация подтвердится, то обвинение им может быть расширено», – сообщил «Времени МСК» источник, близкий к следствию.

Екатерина Карачева