Закон и Справедливость - Совместимы

24 мая 2020

Очередные приверженцы нацизма задержаны Следственным Комитетом РФ

Задержанные приверженцы нацизма пытались обесценить акцию «Бессмертный полк-онлайн» размещением фашистов и предателей


Следственный комитет России продолжает устанавливать всех, кто под видом якобы «шуток» размещал в акции «Бессмертный полк-онлайн» фотографии нацистов, а также предателей Родины. В Перми и Казани следователи задержали еще двоих провокаторов. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Реабилитация нацизма» (ч. 1 и ч. 3 ст. 354.1 УК РФ).

Даниил Шестаков

Даниил Шестаков

Следователи установили жителя Перми Даниила Шестакова, который в начале мая разместил на сайте «Банк памяти» фотографию предателя Родины Власова.

Следователи провели обыск у Шестакова, где изъяли вещественные доказательства (технику), а затем доставили на допрос. Задержанный пояснил: «Я выложил фотографию генерала Андрея Андреевича Власова руководителя русской освободительной армии в акцию «Бессмертный полк-онлайн». Вообще это задумывалось, как не очень оригинальная, неумная шутка. Ничего красивого в этом поступке нет, я считаю. В содеянном раскаиваюсь».

Кроме этого, было установлено, что Шестаков уже привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством, а за нарушение порядка и проведения несанкционированного митинга – к административной ответственности.

Мухаммед Эль-Айюби

Мухаммед Эль-Айюби

В Казани был установлен еще один приверженец нацизма – Мухаммед Эль-Айюби. «Следствием установлено, что не позднее 4 мая 2020 года житель Казани Мухаммед Эль-Айюби с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, разместил в открытом доступе на сайте «Банк памяти» фотографию лидера Национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольфа Гитлера для трансляции на сайте «Бессмертный полк России». Фотоизображение он сопроводил комментарием о том, что на нем запечатлен «Гилтер Адик»», – сказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

У него дома также был проведен обыск и изъята техника. Во время задержания Эль-Айюби сказал: «Разместил 9 мая в «Бессмертный полк» фотографию Гитлера будучи пьяным. Прошу меня простить всех, кого я оскорбил этой злой шуткой – ветеранов, организаторов «Бессмертного полка», и всех, кого мог задеть».

Задержанный, по данным следствия, ранее уже привлекался к уголовной ответственности – за кражу.

СК России совместно с оперативными службами будет и дальше устанавливать всех причастных к одобрению действий нацистов и военных преступников.

«Сейчас важно установить организатора этой чудовищной фото-акции, –сообщил «Времени МСК» источник, близкий к следствию. – Понятно, что сами задержанные без особой организации не стали бы этого делать. На допросе Шестаков сказал, что «это задумывалось»… Выясняем – кем задумывалось, кто стоит за этим». Собеседник отметил, что ни один из задержанных не предполагал, что их будут искать, найдут, привлекут к уголовной ответственности. «По данной статье предусмотрено реальное лишение свободы до трех лет, а с учетом их прошлых характеристик, все это будет учитываться в том числе и в суде», – подчеркнул источник.

Екатерина Карачева

Видео задержания СК РФ