Закон и Справедливость - Совместимы

23 мая 2020

Битва за лайки и подписчиков доводит до обвинения

К появлению фейков приводит погоня за увеличением числа подписчиков и лайков


Следственный комитет России очень пристально и жестко следит за фейк-новостями, связанными с недостоверной информацией о новой коронавирусной инфекции COVID-19. Каждую неделю следователи возбуждают уголовные дела, задерживают нарушителей, которые, сидя на допросах, понимают, что их «шутки» и «страшилки» могут стоить большого штрафа или еще хуже – лишения свободы.

Ньюз

Ньюз

Главное следственное управление СК России по Москве возбудило сразу два уголовных дела по ст. 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»).

Модератор социальной сети «Крылатское LIVE» 8 апреля выложила в группе видеоролик, из которого следовало, что с территории детского дома №17 ночью вывозят трупы умерших от COVID-19. Однако эта информация в ходе доследственной проверки была опровергнута официальными органами, после чего было возбуждено дело.

В ходе дачи показаний, 40-летняя модератор соцсети пояснила, что она не стала проверять такую «резонансную информацию» и опубликовала ролик на странице группы с одной целью – завлечь новых подписчиков и получить как можно больше комментариев.

Также она пояснила, что она раскаивается. «В дальнейшем не собираюсь быть модератором и уйду из группы», – пообещала она следователям.

А вот в отношении Андрея Тюняева не просто возбудили дело за распространение фейк-новостей, но и предъявили обвинение. Как следует из материалов дела, в различных соцсетях Тюняев разместил два видео ролика: «Вирус любит мацу? Гибнут лучшие» и «Все больше больных идут на органы».

В первом ролике автор утверждал, что новая коронавирусная инфекция является «болезнью Фейгельсона – Якобсона, существование которой скрывается». А из второго видео следовало, что «под видом борьбы с коронавирусной инфекцией производится массовое изъятие у здоровых людей внутренних органов и их последующая продажа для трансплантации». При этом автор озвучил еще и некие статистические данные о пропавших людях и связал их с эпидемией коронавируса.

В столичном ГСУ СК РФ отметили, что отрабатывается основная версия – обвиняемый выложил оба ролика с недостоверной информацией для увеличения числа подписчиков. Роскомнадзор уже заблокировал один из ресурсов, где это было размещено.

Однако сам обвиняемый вину категорически отрицает. А в интернете обсуждается вопрос не приводит ли борьба с фейками к запрету высказывания своего личного мнения.

Напомним, что ст. 207.1 УК РФ предусматривает минимальное наказание в виде штрафа 300 тыс. руб., и максимальное – лишение свободы сроком до трех лет.

Александра Колпащикова