Закон и Справедливость - Совместимы

16 мая 2020

Названы первые имена фотошоперов, поклоняющихся нацизму

СК России задержал четверых приверженцев нацизма, «переодевавших» нацистов для участия в акции «Бессмертный полк – онлайн»


Следственный комитет России в рамках возбужденного дела о реабилитации нацизма в отношении лиц, разместивших фотографии нацистов на сайтах акции «Бессмертный полк – онлайн» задержал четверых подозреваемых.

Допрос

Допрос

Четверых россиян, проживающих в разных городах, но состоящих в одних и тех же социальных сообществах – Даниила Симонова (Пермь), Андрея Шабанова (Самара), Дениса Воронцова (Волгоград – город-герой), Вячеслава Круглова (Ульяновск) доставили в территориальные управления СК для дачи показаний. «В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе, обыски по местам жительства, их допрашивают следователи», – сказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Она отметила, что уже установлено, что, к примеру, Круглов уже привлекался к уголовной ответственности, в частности, «за преступления экстремистской и общеуголовной направленности: в 2017 году он был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 – за кражу». По остальным задержанным также проверяется информация на причастность к аналогичным преступлениям.

«Среди причастных к реабилитации нацизма есть и граждане иностранных государств, в частности – Украины и Эстонии. Обеспечивается производство необходимых судебных экспертиз, ведется розыск всех лиц, участвовавших в распространении недостоверного контента», – подчеркнула представитель ведомства.

В ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении обвинений задержанным и избрании меры пресечения.

Напомним, что, из-за пандемии COVID-19, шествие акции «Бессмертный полк» 9 мая было перенесено в новый формат – онлайн. Во время обработки поданных заявок для марша, на сайты «Бессмертного полка – онлайн» поступали фотографии нацистских идеологов фашисткой Германии. Авторы этих снимков с помощью фотошопа «переодевали» фашистов в форму Советской Армии. Кроме этого, на сайты акции были совершены хакерские атаки с 646 IP-адресов.

Всю информацию организаторы акции «Бессмертный полк – онлайн» передали в правоохранительные органы. В результате первые лица, причастные к отрицанию нацизма, уже дают показания.

Что касается онлайн-шествия заявленных героев Великой Отечественной войны по главной площади России, то оно будет длиться до конца мая, пока по площади «не пройдет» последний ветеран, всего их более 3 млн. человек.

Александра Колпащикова