Закон и Справедливость - Совместимы

16 мая 2020

Росимущество разъяснило, как подать документы на льготу по федеральной аренде

Подать заявление на отсрочку или освобождение по аренде федерального имущества можно на специально созданном сервисе


В связи с пандемией COVID-19 государство приняло решение освободить от оплаты аренды государственной и муниципальной собственности для наиболее пострадавших отраслей экономики сроком на три месяца. А для всех остальных субъектов малого и среднего бизнеса введена отсрочка на те же месяцы, которую нужно будет погасить до 31 декабря 2021 года..

Сервис Росимущества

Сервис Росимущества

На сервисе Росимущества rosim.ru/activities/rent/support можно проверить оба варианта поддержки.

Для того, чтобы получить освобождение от уплаты аренды федерального имущества, предпринимателю МСП необходимо проверить:

1. арендодателя в договоре аренды;

2. регистрацию в реестре;

3. вид деятельности.

В список наиболее пострадавших отраслей малого и среднего предпринимательства вошли: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туристические агентства и прочие организации, предоставляющие услуги в сфере туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, организации конференций и выставок, бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты), деятельность в области здравоохранения, розничная торговля непродовольственными товарами.

Если соблюдены все три условия для льготы от уплаты арендных платежей, надо заполнить заявление и отправить его через форму на странице rosim.ru/contacts/exemption.

Что касается льготы по отсрочке аренды, то организации необходимо проверить:

1. арендодателя в договоре аренды;

2. регистрацию в реестре.

Также заполнить заявление, но уже на отсрочку платежей за апрель, май, июнь 2020 г. и также отправить через форму. После получения заявлений на льготы, в случае положительно решения Росимущество в течение 7 дней должно прислать дополнительное соглашение к договору аренды.

Если ответ не присылают в указанный срок, или отказывают заключить допсоглашение, предпринимателю необходимо обратиться либо по телефону территориального управления (отделения) ведомства (телефоны можно посмотреть на странице: rosim.ru/about/structure/regional), или же написать жалобу на имя главы Росимущества Вадима Яковенко и отправить на электронную почту pomogimsp@rosim.ru.

Каждый, кому положена льгота либо по освобождению, либо по отсрочке оплаты арендных площадей федерального имущества, ее получат. Отстаивайте свои права на льготу.

Екатерина Карачева