Закон и Справедливость - Совместимы

7 мая 2020

Егоров: выплаты субсидий пострадавшим от пандемии предприятиям от государства начнутся раньше 18 мая

В ФНС России поступило порядка 60 тыс. заявлений от предпринимателей малого и среднего бизнеса на получение безвозмездной субсидии


Об этом на совещании по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы под руководством президента России с докладом выступил глава Федеральной налоговой службы России Даниил Егоров.

Скрин с ФНС

Скрин с ФНС

На сегодня это, пожалуй, самая действенная мера поддержки бизнеса от российского государства, пострадавшего от коронавирусной инфекции COVID-19. Но уже сейчас возникают трудности с получением положенной субсидии из-за несвоевременного внесения точных данных о предпринимателях в их карточки сотрудниками налоговых инспекций.

При этом глава страны Владимир Путин на совещаниях уже неоднократно подчеркивал, что получение господдержки бизнесу должно быть четким и понятным. Вот и на очередном совещании он также отметил: «Все должны знать, каким образом они могут воспользоваться этими льготами, как это сделать, и эти способы должны быть доступными для людей. И наконец, самое главное, все должны быть уверены в том, что это до них дойдет. Поэтому нужно сейчас как можно шире эту работу развернуть».

В свою очередь глава ФНС отметил, что на 6 мая в налоговые инспекции уже было подано 60 623 заявлений от бизнеса, из них 46 386 компаниям уже одобрена выплата субсидии.

Глава налоговой подчеркнул, что выплаты за апрель начнут выдавать раньше 18 мая тем, кто своевременно подал данные в Пенсионный фонд. Более того, на сервисе service.nalog.ru/subsidy можно не только проверить подходит ли компания под получение государственного гранта, но и отследить за ходом рассмотрения поданного заявления.

Также на специально созданной странице nalog.ru/rn77/business-support-2020/subsidy/ (очень трудно найти этот ресурс на ФНС) можно сформировать заявление на получение субсидии из расчета 1 МРОТ (12 310 руб. на каждого работника предприятия, включая самих предпринимателей). На сегодня таких компаний, по данным налогового ведомства, более 1,2 млн., «в которых работает более четырех миллионов человек».

Главные условия получения гранта: компании и индивидуальные предприниматели на 1 марта этого года должны входить в реестр малого и среднего бизнеса; входить в перечень пострадавших ОКВЭД; не находиться в стадии ликвидации или банкротства; на 1 марта текущего года не иметь недоимок по выплатам в бюджет страны; в ПФР должна быть сдана отчетность по застрахованным сотрудникам; количество сотрудников не должно составлять менее 90% количества работников в марте 2020 г.

Если все эти условия выполнены, ФНС обещает быстрые выплаты субсидий всем предпринимателям.

Но уже сейчас некоторые компании столкнулись с ситуацией, когда налоговые сотрудники своевременно не внесли точные данные по всем уплаченным налогам в бюджет в карточку компании, и таким образом, на 1 марта этого года у предприятий оказались несуществующие долги.

В этом случае, налоговые инспекторы советуют, «все равно подавать заявление». Кроме того, приложить к нему дополнительные документы: платежные квитанции по уплаченным налогам, сопроводительное письмо с объяснением. Все это отправить либо через личный кабинет налогоплательщика, либо по телекоммуникационным каналам связи, а если нет электронной подписи, то Почтой России «на бумаге». Каждое заявление, уверяют налоговики, будет проверено, и, если есть какие-то вопросы, они будут решаться.

Также налоговики отмечают: «Если предприниматели будут направлять заявления на субсидию Почтой России, то лучше отправлять с описью ценным письмом или курьерской службой, если она есть в отделении. Что касается ИП, у которых нет расчетного счета, то в заявлении указывается банковские реквизиты карты физлица, на которые и будет перечислена выплата».

Пока выплат не получил ни один бизнесмен, а заявления продолжают поступать. Надеемся, что сотрудники налоговых инспекций действительно разберутся в ситуациях, если вдруг у предприятия что-то не так с отчетами и уплатой налогов не по вине налогоплательщика, и помощь государства действительно дойдет до каждого пострадавшего бизнесмена.

Напомним, что на поддержу малого и среднего предпринимательства, пострадавшего из-за пандемии, государство выделило порядка 80 млрд. рублей. Заявления на субсидию за апрель нужно подавать с 1 мая по 1 июня, за майс 1 июня по 1 июля. Не забывайте прикладывать дополнительные документы на всякий случай.

Дополнительная информация, а также образец заявления для скачивания в предыдущей статье «Времени МСК» на данную тему:

ФНС России начала прием заявлений от МПС и ИП на получение государственных субсидий

Екатерина Карачева