Закон и Справедливость - Совместимы

22 апреля 2020

Москва начала сбор штрафов через камеры видеофиксации за отсутствие спецпропуска

При этом информацию о том, как именно будет работать система, правительство Москвы «засекретило» и от жителей, и от СМИ


За нарушение режима самоизоляции в связи с эпидемией COVID-19 с сегодняшнего дня водителям будут приходить «письма счастья» с камер видеофиксации в автоматическом режиме. Штраф – пять тысяч рублей.

Проверка водителей

Проверка водителей

«Для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на автомобиле будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции. Машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями. Их владельцы будут штрафоваться», – сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин еще 18 апреля и попросил всех получить необходимые спецпропуска, чтобы не нарушать режим.

При этом, как будет работать эта система, власти не дают никакой информации. К примеру, на официальный звонок СМИ представитель пресс-службы правительства столицы по имени Вера (фамилию назвать отказалась) предложила вариант – направить им запрос по емайл и ждать ответ, ссылаясь на какой-то там «регламент». Ответ от данной пресс-службы, как и от пресс-службы правительства Московской области, по опыту нашего издания, можно ждать неделями и не дождаться. А штрафы начнут собирать уже через несколько часов.

Источник в МВД рассказал «Времени МСК», что в начале апреля между правоохранительным ведомством и правительством Москвы было подписано Соглашение по реализации ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы. Согласно ч. 4 этого документа, при нарушениях карантина «с использование транспортного средства» штрафы будут выписываться Центром автоматизированной фиксации (ЦАФАП) и присылаться по почте владельцу автомобиля, как по обычным нарушениям ПДД.

По словам собеседника, работа камер видеофиксации и их настройка находятся в ведении города, и к МВД отношения не имеют. И добавил: «Мы понимаем, что при потоковой фиксации технических проблем не избежать, а весь негатив будет направлен на полицию, но поделать с этим ничего не можем, морально готовимся».

При нарушении скоростного режима все вполне понятно – превысил на конкретную камеру, она зафиксировала, получил штраф.

Как будут работать камеры по нарушению карантина, совершенно не ясно. Нарушение будет фиксировать каждая камера? Ведь даже на коротком маршруте можно попасть в объектив не одной, а сразу нескольких видеокамер. Видеокамеры будут сканировать весь поток, а потом сравнивать с базой выданных спецпропусков? А если произойдет технический сбой, штраф придет всем попавшим в кадр, не зависимо от наличия или отсутствия спецпропуска?

При общении с инспектором можно оперативно выявить неточность и исправить пропуск. А камера – беспристрастна. Круг по Садовому кольцу, где в каждую сторону по тридцать только стационарных камер, поездка может легко превратиться в 100-150 тыс. руб. штрафа. Где узнать ответ, если не в правительстве города? Будет ли выписываться штраф с каждой камеры или только с первой, установившей отсутствие пропуска, в пресс-службе правительства Москвы опять же не смогли ответить.

В ГИБДД пояснили, что «ответственность за работой данной системы лежит не на МВД, а на городе», то есть правила устанавливаются правительством Москвы. В бюджет столицы пойдут и все собранные штрафы. Куда обращаться в случае несогласия с выписанным штрафом опять же выяснить не удалось…

Видимо, информация о видеофиксации нарушений в условиях самоизоляции является секретной. Может и цель преследуется лишь одна – пополнить городской бюджет за счет жителей? А не давать никаких объяснений, становится обычной практикой...

Не исключено, что такая же инициатива по сбору штрафов через камеры видеофиксации появится и от правительства Московской области. И видимо также штрафы начнут рассылать без каких-либо объяснений. Получить комментарии в пресс-службе МО также не получилось, так как их телефоны не отвечают.

Екатерина Карачева