Закон и Справедливость - Совместимы

13 апреля 2020

Госжилинспекция Подмосковья придерживается принципа тройного контроля за УК

Интервью с руководителем Государственной жилищной инспекции Московской области Ольгой Фединой о работе ведомства в условиях коронавируса

В каждом муниципалитете есть хотя бы одна УК, на которую от жителей региона не поступило ни одной жалобы по дезинфекции подъездов


Ольга Федина

Ольга Федина

Из-за угрозы коронавирусной инфекции COVID-19 все государственные структуры перешли на особый режим работы. Коснулось это и сотрудников ГЖИ Подмосковья. О том, как сейчас работает ведомство и осуществляет контроль за управляющими компаниями главному редактору федерального сетевого издания «Время МСК» Екатерине Карачевой рассказала руководитель Главного управления Московской области «Государственной жилищной инспекции Мособласти» в ранге министра – Главный государственный жилищный инспектор Ольга Федина.

-- В каком режиме в условиях пандемии работают сотрудники вверенного Вам ведомства?

Весь коллектив Госжилинспекции Мособласти в полном объеме выполняет требования постановления губернатора о введении режима повышенной готовности и распоряжения федеральных органов государственной власти. Каждому сотруднику в начале рабочего дня измеряют температуру. Всем выданы антисептические средства и защитные медицинские маски. Регулярно дезинфицируются рабочие поверхности, проводится дезинфекция воздуха. Более того, часть сотрудников, которые не привязаны к рабочему месту и могут работать из дома, отправлены на удаленную работу. Совещания проводятся с помощью видеоконференцсвязи.

Кроме того, приостановлен личный прием граждан. Все обращения в надзорное ведомство рекомендуется направлять через федеральный портал ГИС ЖКХ.

-- Ведутся ли сейчас проверки управляющих организаций?

В соответствии с постановлением губернатора Мособласти от 19.03.2020 №133-ПГ с целью снижения рисков распространения COVID-2019 Госжилинспекция временно приостановила проведение проверок управляющих организаций (УК). Исключением являются осмотры многоквартирных домов (МКД), по которым поступили сигналы о не проведении или некачественном проведении дезинфекции подъездов.

За последние две недели осмотрено уже более 5,5 тысяч МКД. Большая часть выявляемых недочетов устраняется УК на месте. В ходе осмотров проводится инструктаж сотрудников УК.

-- Что конкретно должны делать УК для снижения риска распространения COVID-19?

Дезинфекция

Дезинфекция

Для снижения риска распространения инфекции с 16 марта управляющие организации Подмосковья приступили к ежедневной комплексной дезинфекционной обработке мест общего пользования в МКД. Соответствующее решение принято региональным правительством.

На сегодняшний день в Мособласти действует регламент, согласно которому ежедневной влажной протирке дезинфицирующими средствами на первых этажах подъездов подлежат полы, дверные и оконные ручки, почтовые ящики, панели домофонов и кодовых замков, перила лестничных маршей, вентиляционные решетки, мусоропровод. В лифтовых кабинах протирают напольные покрытия, панели управления, вентиляционные решетки. Стены обрабатываются методом орошения.

-- Входит ли дверь квартиры в перечень мест общего пользования, которые должны дезинфицировать УК?

Из выше представленного списка работ по санобработке мест общего пользования следует, что дезинфекции подлежат места, эксплуатируемые наибольшим количеством жителей дома, такие как ручки входных дверей, поручни перил, кнопки домофона и лифтов, почтовые ящики и т.д. Поскольку дверь в конкретную квартиру не используются всеми жильцами дома, она не подлежит обязательной дезинфекции.

-- Если УК обработала дверь квартиры после того, как получила жалобу от жителя, что делать в этом случае, куда жаловаться?

В первую очередь, рекомендую обратиться в управляющую организацию.

-- В разных регионах известны случаи, когда УК отправляли фотографии о якобы проделанной работе. Как устанавливается, что УК на самом деле провела дезинфекцию мест общего пользования, а не сфальсифицировала отчет?

Госжилинспекция Мособласти придерживается принципа тройного контроля. Во-первых, управляющие организации самостоятельно направляют фотоотчеты в мобильном приложении «Проверки Подмосковья». Инспекторы в любой момент могут получить информацию о проведении дезинфекции по всем многоквартирным домам, которые находятся под управлением УК.

Во-вторых, ГЖИ совместно с Ассоциацией председателей советов МКД и органами местного самоуправления создан штаб по контролю за проведением дезинфекции. Отделения Ассоциации аккумулируют информацию об адресах, где соответствующие работы не проводятся или проводятся ненадлежащим образом, после чего направляют в территориальные отделы надзорного ведомства. Инспекторы, в свою очередь, совместно с представителями местных администраций применяют меры воздействия в отношении УК для выполнения поставленной задачи.

В-третьих, Госжилинспекция контролирует ход работ в Центре управления регионом (ЦУР). Любой житель может сообщить о некачественной дезинфекции подъезда на портал Единой диспетчерской службы Мособласти (ЕДС МО) по адресу eds.mosreg.ru. Сейчас это самый быстрый и удобный способ. Заявки по вопросам дезинфекции находятся на особом контроле у специалистов Госжилинспекции. МКД, по которым поступают сигналы о некачественной дезинфекции, проверяются инспекторами в ходе выездных осмотров.

Таким образом, если УК фальсифицирует отчет, информация в Госжилинспекцию поступит от Ассоциации или от самих жителей. После чего в отношении нее будут приняты соответствующие меры.

Госжилинспекцией регулярно ведется статистика поступающих сигналов от граждан на порталы ЕДС МО и Добродел, в социальные сети и в штаб с Ассоциацией председателей СМКД и др. Все сигналы принимаются в работу.

Дезинфекция

Дезинфекция

-- Житель зарегистрировал жалобу на УК в ЕДС. Приехала УК, провела дезинфекцию, но житель указал на недоработки. После того, как работа завершена, кто должен под жалобой указать «принято», чтобы засветился зеленый значок о закрытии заявки – заявитель или это может сделать УК?

В обычном порядке заявку закрывает житель, если его устраивает качество работ. Заявка может быть закрыта автоматически, если истек срок давности. В настоящий момент категория заявок по дезинфекции находится на особом контроле Госжилинспекции Мособласти и органов местного самоуправления. Иногда заявка может быть закрыта модераторами по причине подтверждения факта проведения дезинфекции. В случае несогласия рекомендую обратиться в управляющую организацию или написать повторное обращение в ЕДС МО с указанием всех фактов произошедшего.

-- За чей счет УК должны дезинфицировать места общего пользования, ведь для обработки нужны костюмы, реактивы, да и людей для дополнительных работ может не хватать? Выделяются ли бюджетные средства на обработку?

В настоящий момент предоставление субсидий из бюджета не предусмотрено. Важно отметить, что жители также не должны оплачивать проведение дезинфекции. Работы проводятся за счет средств на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома. Управляющие организации всегда могут обратиться за помощью в органы местного самоуправления. Именно они отвечают за организацию и координацию работ по дезинфекции в своих городских округах.

-- Как ГЖИ информирует население в непростых для страны условиях о работах, которые должны вести УК, на каких ресурсах?

Госжилинспекция Мособласти регулярно размещает всю актуальную информацию на официальном сайте ведомства (gzhi.mosreg.ru), страницах в социальных сетях и в средствах массовой информации. К примеру, Госжилинспекция совместно с региональным Министерством ЖКХ подготовила видеоинструкцию для сотрудников УК. Инструкция размещена в региональных СМИ и доступна всем гражданам. Кроме того, я участвую в прямых эфирах для разъяснения жителям актуальных вопросов в сфере ЖКХ, а также даю комментарии журналистам во время выездных осмотров.

-- Есть ли УК, на которые вообще не поступало жалоб от жителей и со стороны ГЖИ не было выявлено нарушений по дезинфекции?

На 8 апреля от жителей касательно проведения работ по дезинфекции подъездов не поступило ни одной жалобы по 379 управляющим компаниям. Практически в каждом муниципалитете Мособласти есть как минимум одна такая организация.

Екатерина Карачева

Как проводить дезинфекцию