Закон и Справедливость - Совместимы

13 апреля 2020

В Москве и Подмосковье введен пропускной режим для поездок

С 15 апреля жители Москвы и области могут пользоваться транспортом только по спецпропускам


На штрафстоянку

На штрафстоянку

С сегодняшнего дня в Москве и Мособласти начинается оформление цифровых пропусков для жителей региона. Это сделано для того, чтобы контролировать передвижение людей на транспорте. Проверять их наличие начнут уже 15 апреля. Оформлять пропуска нужно всем, кто старше 14 лет. За отсутствие пропуска будут штрафовать. При этом, если нужно сходить в магазин, аптеку, выбросить мусор или выгулять собаку – такой пропуск оформлять пока не нужно.

Электронный пропуск будет состоять из набора букв и цифр – всего 16 символов, запишите, распечатайте или сохраните его в телефоне. В случае если сотрудники ГИБДД, полиции или Росгвардии остановят и поинтересуются целью поездки, нужно будет назвать этот код или показать его, например, на дисплее мобильного телефона.

Бесплатные спецпропуска будут трех категорий и будут действовать в Москве и Подмосковье:

1. Для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности. Этот пропуск выдается до 30 апреля тем сотрудникам, которым нужно быть на рабочем месте, а также курьерам и такси. Ограничений на поездки нет. Для оформления этого пропуска необходимо предоставить паспортные данные, номер телефона, номер автомобиля, ИНН организации, номер карты «Стрелка» или «Тройка» (если планируете ездить на общественном транспорте).

2. Для поездок в больницу, например, для срочного или планового обследования. Такой спецпропуск выдается на один день, получать его можно без ограничений. Для оформления этого пропуска необходимо предоставить паспортные данные, номер телефона и название медицинского учреждения.

3. Если же нужно съездить на вокзал, в магазин, расположенный не рядом с домом, на дачу, к родственникам или в другой регион – нужно оформить разовый спецпропуск. Срок его действия – один день, и распространяется он до места поездки и обратно. Получить такой код можно не более двух раз в неделю. При этом, если нужно доехать до дачи или в другой город и там остаться – для возвращения необходимо оформить новый пропуск.

Москвичам оформить спецпропуск можно:

1. Через личный кабинет на сайте mos.ru;

2. С помощью SMS на номер 7377;

3. По телефону Единой справочной службы правительства Москвы: 7 (495) 777-77-77.

Для жителей Подмосковья оформление пропуска возможно:

1. Через портал uslugi.mosreg.ru;

2. Отправить SMS на номер 0250;

3. Или позвонить на «горячую линию» 8-800-550-50-30.

Цифровой пропуск нужен не всем. При предъявлении служебного удостоверения можно будет ездить: военнослужащим, государственным и муниципальным служащим и лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, журналистам, судьям, адвокатам, нотариусам, включая их помощников, частным охранникам.

При поездке в одной машине спецпропуск должен быть у каждого пассажира, которому он необходим.

Персональные данные после снятия режима повышенной готовности власти обещают уничтожить.

Если забыть спецпропуск дома, то сотрудники полиции могут оштрафовать водителя на 5 тыс. руб., а машину поместить на штрафстоянку. Кроме этого, владельцу автомобиля и его пассажиру могут выписать штраф до 30 тыс. рублей – за нарушение пропускного режима.

Будьте внимательны, своевременно оформляйте спецпропуска и не их забывайте дома.

Екатерина Карачева