Закон и Справедливость - Совместимы

3 апреля 2020

Новосибирская область готова к пожароопасному сезону

Даниленко: «Чем быстрее мы будем выявлять пожары, тем быстрее мы их будем предотвращать».


Вся страна, несмотря на угрозу распространения коронавирусной инфекции COVID-19, готовится к пожароопасному сезону, который ожидается уже в середине апреля. Во многих регионах прошли совещания МЧС и местных властей.

Мониторинг пожаров

Мониторинг пожаров

Так, 17 апреля в Новосибирской области будет официально объявлен пожароопасный период, но самый пик горения наступит на майские праздники. Об этом сообщил в ходе видеоконференции министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

Он отметил, что снежный покров постепенно тает, а значит, нужно быть во всеоружии. На данный момент около 4 тысяч пожароопасного инвентаря и техники стоит в боевой готовности. Однако в ближайшее время область планирует закупить дополнительную технику, в частности, беспилотники, противопожарное оборудование, лесотехнические комплексы. В рамках нацпроекта «Экология» на дополнительное оборудование было выделено 42 млн. рублей.

«Наша ключевая задача – сохранение лесов, которых у нас в области не так много», – сказал Даниленко. И отметил, что в прошлом году было потушено «420 лесных пожаров на общей площади около 6 гектаров». Выгоревшие площади позже засаживают новыми саженцами, чтобы восстановить лес.

Большинство пожаров происходят по вине человека. Ущерб от пожаров в прошлом году составил около 7 млн. руб. По факту лесных пожаров было возбуждено 11 уголовных дел, еще порядка 50 человек были привлечены к административной ответственности.

Министр отметил, что к сожалению, виновников пожаров находят не всегда. Кого-то находят по номерам автомобилей, кого-то прямо на месте ловят. И пояснил: «11 уголовных дел по факту умышленных поджогов до сих пор находятся в состоянии расследования. Там были именно умышленные поджоги в одном месте».

Очень помогают кадры по возможным очагам горения, полученные прямо из космоса. «Космический мониторинг в ежедневном режиме, позволяет получать и выделять термические точки для принятия мер. Далее наземный патруль выезжает на место, чтобы убедиться, что есть риск перехода возгорания на землю лесного фонда. Если риск есть, то сразу приступаем к тушению для максимальной локализации и недопущения развития ситуации», – сказал глава природоохранного ведомства. Он отметил, что на места возгорания выезжают все, МЧС, лесники, волонтеры, добровольные отряды, в общем задействованы все, чтобы максимально «минимизировать степень распространения возгорания». Даниленко также напомнил, что в прошлом году область не потеряла ни одного населенного пункта из-за пожаров, как это было, к примеру, в Хакасии или Бурятии.

В этом году, несмотря на карантин, все оперативные службы работают. И должно быть чуть меньше возгораний по вине человека. «Сейчас все места массовых посещений закрыты, это и зоопарк, дендропарк и другие. Сделано это для безопасности граждан, чтобы предотвратить распространение коронавируса», – напомнил Даниленко, но, несмотря на условия домашнего карантина, специальные патрули ежедневно выезжают в рейды по лесным зонам. И добавил: «Чем быстрее мы будем выявлять пожары, тем быстрее мы их будем предотвращать».

Екатерина Цыганкова