Закон и Справедливость - Совместимы

30 марта 2020

Шутники полицейские объявили в Московской области комендантский час

Трое сотрудников ДПС доехали до служебной проверки с объявлением о комендантском часе


Полиция Московской области проводит служебную проверку в отношении троих сотрудников Госавтоинспекции, которые «ввели комендантский час» в Подмосковном Дзержинске. После проверки будут приняты процессуальные меры, и не исключено, что могут возбудить уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Автомобиль шутников

Автомобиль шутников

Экипаж ДПС вечером 29 марта разъезжал по Дзержинску и вместо информирования жителей о том, что на улице находиться не нужно, они с включенными спецсигналами из громкоговорителя сообщали пугающую информацию: «Уважаемые граждане! В Московской области введен комендантский час. С двадцати часов вечера по восемь часов утра выход на улицу категорически запрещен. Все должны находиться у себя дома». Люди стояли на улице и не понимали, что происходит.

Подмосковной полиции пришлось оправдываться за своих коллег, которые взяли на себя роль президента. Ввести комендантский час может только президент России (ст. 12 №3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»). Он вводился во время двух путчей в августе 1991-го и в октябре 1993-го.

«На территории Мособласти комендантский час не вводился. Сотрудникам полиции полагалось проинформировать граждан о необходимости соблюдения режима самоизоляции», – сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России региона Татьяна Петрова.

Главным действующим «героям» – старшему лейтенанту Евгению Горскому, прапорщику Владимиру Акшонову и водителю Максиму Телякову может грозить уголовная ответственность за распространение дезинфрмации.

Напоминаем, с 30 марта по 3 апреля для всех жителей Подмосковья введен режим самоизоляции. Тем, кому не нужно ехать на работу, рекомендовано выходить на улицу только в экстренном случае, например, сходить за продуктами в магазин, аптеку или вынести мусор. А ранее с 26 марта по 14 апреля были отправлены на самоизоляцию люди старше 65 лет и страдающие хроническими заболевания без ограничения возраста. Такие меры введены из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, чтобы снизить риск.

Екатерина Карачева

«Время МСК» по теме коронавируса:

Подробности о пандемии COVID-19 и введенном карантине

Описание и особенности коронавируса COVID-19