Закон и Справедливость - Совместимы

30 марта 2020

Нарушение карантина чревато уголовным наказанием до одного года тюрьмы

Следственный комитет России возбудил первое уголовное дело за угрозу массового заражения людей коронавирусной инфекцией


В ближайшее время жителю Санкт-Петербурга Георгию Образцову будет предъявлено обвинение по статье «Нарушение санитарных правил» (ст. 30, ст. 236 УК РФ), а Роспотребнадзор намерен оштрафовать его на тысячу рублей за неповиновение госорганам.

Эпидемия COVID-19

Эпидемия COVID-19

Как следует из материалов дела, Образцов недавно вернулся из Швейцарии и должен был оставаться дома 14 дней в самоизоляции. Он так и делал некоторое время, но нарушил режим, выходил из дома и гулял. Тогда сотрудники Роспотребнадзора в принудительном порядке поместили его в обсервацию в пансионате «Заря» Курортного района. Но Образцов сбежал и оттуда. Выбравшись ночью через окно 27 марта, он приехал к себе домой и заперся.

Утром медики обнаружили пустую палату, и полиция объявила беглеца в розыск, передав материалы для возбуждения дела в Управление СК России по Санкт-Петербургу.

В субботу полиция вышла на след Образцова. Несколько часов нарушитель карантинного режима не открывал полиции и Роспотребнадзору дверь. Однако, когда приехала скорая помощь, решил сдаться. Его вернули обратно в обсервацию. В ближайшее время ему предъявлено официальное обвинение по угрозе массового заражения людей новым вирусом, ему может грозить лишение свободы до одного года.

СК России предупреждает, что каждый, кто может быть разносчиком вируса должен быть ответственным не только за свою жизнь, но и не подвергать опасности здоровье и жизнь окружающих. Всем, кто вернулся из-за границы необходимо соблюдать режим самоизоляции. Иначе грозит штраф и уголовная ответственность, которая в ближайшее время будет усилена.

В Госдуме находится на рассмотрении законопроект по нарушениям условий карантина, и уже до конца недели парламентарии примут свое решение. Поправки будут внесены как в КоАП, так и в УК РФ. В частности, в ст. 236 УК РФ наказание хотят ужесточить – либо штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы до трех лет.

По последним данным, в Москве «пошел погулять» вернувшийся недавно из-за границы мужчина, находившийся на 14-дневной самоизоляции. Он был задержан, благодаря камерам слежения и помещен в больницу. Что мешало ему провести карантин дома, не понятно.

В Крыму намерены возбудить уголовное дело в отношении распространителя заразного вируса, который пришел в медцентр. Уже установлено, что зараженный успел пообщаться минимум с 78 людьми, и заразил врача.

Екатерина Карачева

«Время МСК» по данной теме:

Подробности о пандемии COVID-19 и введенном карантине

Описание и особенности коронавируса COVID-19