Закон и Справедливость - Совместимы

13 января 2020

Вето для мобильников в местах лишения свободы

Госдума России хочет разрешить ФСИН блокировать сотовую связь осужденных и подследственных


Инициативная группа депутатов, подготовивших законопроект, основывалась исключительно на данных, предоставленных МВД и ФСИН России. Ведь осужденным, подозреваемым и обвиняемым не разрешается иметь при себе средства мобильной связи.

Обыск в колонии

Обыск в колонии

Однако, в ходе обысков проверяющие постоянно изымают аппараты и сим-карты к ним. Только за 2018 год в местах лишения свободы было изъято порядка 56 тысяч аппаратов.

Сотовые телефоны в тюрьмы и СИЗО доставляют не только при личных встречах, но с использованием дронов и даже арбалетов. В 2018 году более 5 тысяч человек, передавших гаджеты, были привлечены к административной ответственности.

Но ситуацию это никак не меняет, нарушения продолжаются.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, с помощью мобильных телефонов лица, находящиеся в местах заключения, совершают различные преступления – от мошенничества до давления на свидетелей по уголовному делу или на администрацию исправительного учреждения, а также координируют оставшихся на свободе участников преступного сообщества, экстремистских групп и осуществляют их финансирование.

На данный момент блокировать SIM-карты в местах лишения свободы можно лишь в случаях существования «угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации».

Законопроект предполагает, что операторы сотовой связи будут обязаны заблокировать любого абонента, выявленного в местах заключения по официальному письму главы территориального ведомства. Это поможет не только предотвращать преступления из-за решетки, но и обеспечить должный режим в местах заключения без послабления.

Екатерина Карачева