Закон и Справедливость - Совместимы

2 декабря 2019

«Забывчивость» жен привела ногинских полицейских к дисциплинарке

Супруги подставили своих мужей в погонах, предоставив им некорректные сведения о своих доходах и имуществе за прошлый год


Ногинская городская прокуратура, как стало известно «Времени МСК» , выявила нарушения в полицейском подразделении МВД города. В результате проверки к дисциплинарной ответственности были привлечены 39 сотрудников.

По словам заместителя Ногинского городского прокурора Виктора Пигушина, это «стандартная проверка, которую прокуратура проводит ежегодно».

Декларация о доходах

Декларация о доходах

Каждый год не позднее 30 апреля сотрудники полиции обязаны сдавать декларацию о полученных доходах и имуществе, в том числе и за членов своей семьи.

«У сотрудников межмуниципального управления МВД России «Ногинское» есть месяц с момента подачи декларации на исправление допущенных ошибок или неточностей, такое бывает, - рассказал Пигушин. - По истечение этого срока для уточнений, прокуратура приступает к проверке на достоверность представленных сведений»..

Каждый сотрудник полиции знает, что, если в декларации будет отражена неточная или недостоверная информация о доходах его самого или его родных, ему грозит дисциплинарное наказание в лучшем случае, а в худшем – увольнение. Возможны и более серьезные последствия.

По словам запрокурора Ногинска, «органы прокуратуры следят за порядком и обязаны проверять всех без исключения в рамках закона о противодействии коррупции».

Согласно данным проверки Ногинской прокуратуры, основные нарушения были допущены по вине вторых половинок сотрудников полиции. Некоторые из жен завысили или наоборот занизили свои доходы. Одна вообще «забыла», что «работала» целый месяц, указав доход – ноль. Кто-то указал только доход по одному месту работы, а про второе – забыл.

В результате «забывчивости» женщин, пострадали полицейские. Их привлекли к дисциплинарной ответственности.

Остается надеяться, что сотрудники полиции сделают выводы, и впредь будут более тщательно проверять достоверность сведений своих жен.

Екатерина Карачева