Закон и Справедливость - Совместимы

16 декабря 2019

Мошенничество с путевками туроператора расследовано

Следствие сформировало обвинение в отношении экс-руководителя туроператора ООО «Солвекс-Турне»


Следственный комитет России Санкт-Петербурга завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора питерского туроператора ООО «Солвекс-Турне» 65-летней Тамары Халецкой. От действий подследственной пострадали порядка 2,7 тысячи туристов, а ущерб составил более 157 млн рублей.

Пострадавшие туристы

Пострадавшие туристы

В ходе расследования было установлено, что компания, организующая путешествия в разные страны мира в качестве туроператора, испытывала финансовые трудности с 2013 года. И не должна была заключать договоры с клиентами, а также принимать от них оплату за туруслуги.

Однако, по данным следствия, на протяжении года - с октября 2013 по сентябрь 2014 год, несмотря на то, что Халецкая знала о сложностях своей компании и о том, что не сможет выполнить обязательств перед клиентами, ее компания продолжала свою деятельность. А именно, «Солвекс-Турне» продолжало заключать договоры с туристами, получало от них оплату за туры. При этом, как было установлено в ходе расследования, туроператор не отправлял деньги своим партнерам либо оплачивал их небольшую часть, например, авиабилеты.

В результате действий руководства туркомпании, туристы оказались в сложной ситуации, когда их не встречали в аэропорту, а за отель требовали 100-процентную оплату, иначе отельеры им предлагали ночевать на улице или возвращаться в Россию. Большинство же пострадавших просто не смогли вылететь в долгожданный отпуск. Отдых каждого был испорчен.

По делу признано более 2,7 тыс. потерпевших, ущерб от действий экс-руководства «Солвекс-Турне» оценили в сумму более 157 млн. руб. Следствие предъявило Тамаре Халецкой обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Она находится под домашним арестом.

Как только прокуратура утвердит обвинительное заключение, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Но пострадавших это не успокоило, ведь страховые компании не смогли покрыть полную стоимость их турпутевок, даже несмотря на то, что у туроператора была гарантия страховых компаний на сумму 450 млн руб. Пострадавшим были выплачены лишь копейки.

Осенью 2015 года туроператор был признан банкротом. 21 ноября 2019-го – компания была официально ликвидирована.

А буквально в октябре 2019-го в Санкт-Петербурге прекратило свою деятельность турагентство ООО «Феном-Тур», которое официально было ликвидировано еще в 2013 году. Несмотря на это, у компании было несколько офисов в северной столице. Правда, заключало агентство договоры с туристами от другого юрлица.

Как рассказал «Времени МСК» источник в правоохранительных органах Санкт-Петербурга: «В начале октября руководство компании закрыло свои офисы, бросив мебель и технику, и просто исчезло с деньгами обманутых клиентов. В настоящее время по факту мошеннических действий руководства турагентства проводится доследственная проверка. Более 500 туристов уже написали заявления в полицию. Ущерб от действий данной туристической организации пока не подсчитан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дело по факту мошенничества. В ходе расследования будет установлено, что за лица работали под видом турагентства, и на каком основании они заключили договоры на продажу туров с крупными туроператорами. Будут проверяться все факты и исследоваться все доказательства».

Сколько еще будет банкротств в туриндустрии предсказать невозможно. «Лабиринт», «Нева», «Капитал-Тур» и еще более десятка компаний были признаны банкротами в разное время. И каждый раз пострадавшим выплачивались копейки за испорченный или несостоявшийся отдых.

Екатерина Карачева