Закон и Справедливость - Совместимы

09 декабря 2019

Развлекать болельщиков на МЧМ по хоккею будут львы

Два чешских льва – Тук и Пук – стали официальными талисманами на МЧМ-2020 в Чехии (Острава/Тршинец)


До старта Молодежного чемпионата мира по хоккею в Чехии остались считанные дни. Он начнется 26 декабря 2019-го и продлится до 5 января 2020 года. И пройдет в двух чешских городах – Остраве («Ostravar Arena») и Тршинце («Werk Arena»).

Фото Льва – Лукас Филипек

Фото Льва – Лукас Филипек

Организаторы чешской молодежки хотели удивить болельщиков и сделать им небольшой сюрприз. Думали и придумали – на международном турнире должен быть Талисман, который на молодежном турнире используется крайне редко – как-то не принято.

Болельщики до сих пор не забудут кроликов из чешского мультфильма - Боба и Бобека, которые на Чемпионате мира в 2015 году в Праге и Остраве зажигали всех. Делали волну, веселили, фотографировались, танцевали на льду в перерывах между периодами. Пожалуй, за последние чемпионаты эти чешские талисманы были самыми запоминающимися.

Поэтому организаторы спросили хоккейных болельщиков, что им больше всего не хватает. Фанаты ответили – талисманов. Долго думать не пришлось. Талисманами молодежного чемпионата 2020 стали львы – Тук и Пук.

Во время хоккейного турнира оба льва будут одеты в майки с логотипом спереди и номером «20» на спине.

В Остраве молодежный чемпионат пройдет во второй раз, а вот в Тршинце будет впервые.

Сборная России среди юниоров сыграет четыре игры в своей группе в Остраве. Также в этом городе пройдут и шесть игр плей-офф, в том числе битва за Золото.

Последний раз наши парни забирали главный приз турнира – золотые медали – на МЧМ-2011 года. А с прошлогоднего привезли лишь бронзу.

В конце ноября тренерский состав молодежки был усилен советником главы штаба Игорем Ларионовым (в его зону ответственности входят атаки и игра в большинстве), за вратарей будет отвечать тренер вратарей олимпийской сборной по хоккею Николай Хабибулин. Главный тренер молодежной сборки – незаменимый Валерий Брагин.

В этом году ставка сделана исключительно на финал. Уже 10 декабря в подмосковном Новогорске хоккеисты приступят к усиленным тренировкам.

Екатерина Карачева