Закон и Справедливость - Совместимы

03 декабря 2019

СК РФ дал старт акции «Скажи мечте: «Да!»

Следственный комитет России осуществляет мечты детей-героев


16-летний Егор Петров стал одним из первых счастливчиков, кому уже довелось осуществить свою детскую мечту – побывать на военном аэродроме и посидеть в самолете. И помогли ему в этом офицеры Следственного комитета России.

В конце июня 2019-го страшная трагедия случилась в Иркутской области. Город Нижнеудинск узнал, что такое вселенский потоп. Егор еще долго будет вспоминать эти события: «Страшно было очень. Я еще живу около речки. Страшно было уснуть и проснуться в воде».

Егор Петров фото СК РФ

фото СК РФ

Но бояться было некогда. Нужно было спасать соседей, которые оказались заложниками водной стихии. Егор вместе со своим папой и дядей на грузовике ЗИЛ-131 вывозили целые семьи и вещи, которые удавалось спасти. Скольким помогли – никто не считал, просто действовали оперативно.

Егор считает, что «никто и никогда не должен бросать друг друга в беде». Он не афишировал свое геройство, да тогда даже и не думал, что он – герой, просто помогал вместе со своими родными каждому, кто нуждался в помощи.

О подвиге 16-летнего парня узнали во всеройссийском детском центре «Океан» (Владивосток), куда его отправили отдыхать. Именно там сотрудники Военного следственного управления СК России по Тихоокеанскому флоту и узнали историю этого храброго юного спасателя.

Егор Петров фото СК РФ

фото СК РФ

А когда Егор рассказал, что у него есть мечта посидеть за рулем боевого истребителя, офицеры взяли и осуществили ее. Полетать из-за юного возраста не получилось. Но зато парень примерил костюм летчика, «полетал» на профессиональном авиатренажере и оказался за штурвалом боевой машины. Кто знает, какую профессию выберет юный герой, но ясно одно – он – настоящий человек!

Сегодня СК России объявил старт акции «Скажи мечте: «Да!».

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко рассказала «Времени МСК» , что в прошлом году офицеры ведомства уже практиковали такие подарки детям. Например, «один паренек очень хотел прокатиться с криминалистами на машине с маячками». Его мечта была осуществлена.

«Председатель СК России Александр Бастрыкин очень трепетно относится к маленьким деткам-героям, - рассказывает Петренко. – Они проявили себя героями в ситуациях, когда не каждый взрослый сможет отреагировать. Кто-то из ребят сиганул в прорубь, кто-то спас из огня, а кто-то вырвал жертву из рук преступника. Этих детей Председатель ведомства наградил медалями «За мужество»».

Егор Петров фото СК РФ

фото СК РФ

По словам Светланы Петренко, маленьких героев больше десяти. «Мечты у каждого ребенка разные. Конечно, мы не сможем осуществить их все, но, возможно, одну - самую заветную и реальную в канун Нового года мы осуществить постараемся».

P.S. Если Ваш знакомый ребенок совершил подвиг, свяжитесь с редакцией «Время МСК» . Опишите свою историю. Мы расскажем об этом и постараемся осуществить мечту маленького героя вместе с офицерами Следственного комитета Российской Федерации.

Екатерина Карачева

Видео СК России