Закон и Справедливость - Совместимы

16 декабря 2019

Прокуратура Подмосковья бьется за инвалидов до победы

Живой и продуктивный диалог прокуратуры и организаций инвалидов Подмосковья - состоялся


Прокуратура Московской области провела четвертый открытый форум по защите социальных прав инвалидов региона. Во время встречи были озвучены не только доклады региональных ведомств, но и заслушаны представители организаций людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото Прокуратуры МО

Фото Прокуратуры МО

В ходе живой дискуссии звучали не только голые цифры, но высказывались различные предложения, и, что особенно приятно - слова благодарности надзорному органу и даже некоторым чиновникам.

Работы у подмосковной прокуратуры мало не бывает. Когда ее сотрудники обнаруживают нарушения прав инвалидов, всегда встают на их сторону и оказывают максимальную поддержку. Бывает, что чиновникам и бизнесменам в этом случае достается очень серьезно – от предписаний по устранению выявленных нарушений или внесения в список недобросовестных поставщиков по госконтрактам, и даже до возбуждения уголовных дел.

Прокурор Мособласти Сергей Забатурин, открывая форум, подчеркнул, что исполнение законодательства о социальной защите и соцобслуживании инвалидов – одна из приоритетных задач органов прокуратуры. По его словам, сотрудники надзорного ведомства пристально следят за исполнением всех прав инвалидов, комфортной адаптации их в социальной среде, а также за получением всех необходимых средств для реабилитации.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов также подчеркнул, что работа, которую ведет прокуратура – очень важна. Именно благодаря прокурорам, удается отстаивать права людей с ограниченными возможностями здоровья.

За 2019 год прокуроры Подмосковья «восстановили права более 500 граждан в сфере охраны прав инвалидов и престарелых». «Половина из обратившихся обоснованно жаловалась на непредоставление положенных технических средств реабилитации и на отсутствие доступной среды», - отметил первый зампрокурора региона Валерий Войнов.

По его словам, была проведена проверка исполнения федерального законодательства в подмосковном отделении Фонда соцстрахования. «По итогам проверки было выявлено около 600 нарушений закона, внесено 73 представления об их устранении. В суды направлено 90 исков на сумму 8 млн руб., большая часть рассмотрена и удовлетворена. Также было возбуждено четыре уголовных дела», - пояснил Войнов. Он выразил надежду, что «все возникающие в дальнейшем недостатки будут устраняться в рабочем порядке». «Прокуратура будет идти до победного конца», - подчеркнул Войнов.

Также непростая ситуация сложилась с предоставлением рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Прокуратура Мособласти выявила ряд нарушений на предприятиях, которые не предоставляли квоты для таких людей. После вмешательства ведомства нарушения были устранены.

Также Войнов особо обратил внимание на проблему, которая продолжает существовать с бесплатными местами парковки автомобилей инвалидов, «в том числе, около объектов социальной инфраструктуры». Очень печально, что «до сих пор выявляются факты отсутствия пандусов, поручней и иных вспомогательных приспособлений».

Войнов отметил, что количество обращений «не отражает полной картины происходящего в регионе», так как не все инвалиды могут лично обратиться в прокуратуру за помощью. «…многие инвалиды просто лишены возможности обратиться в прокуратуру или не осведомлены о такой возможности защиты своих прав, оставаясь годами один на один со своими проблемами», - сказал первый зампрокурора Подмосковья. Он пояснил, что именно поэтому ведомство нередко узнает о нарушении прав инвалидов из СМИ, и мгновенно принимает меры по устранению нарушений.

По словам докладчика, проблем много, в том числе, «в предоставлении санаторно-курортного лечения, предоставления государственных и муниципальных услуг, различных мер соцподдержки и выплат, соблюдения жилищных прав инвалидов». Войнов выразил надежду, что все обсуждения, озвученные на форуме, «будут использованы в работе прокуратуры совместно с органами власти и общественностью».

Представители обществ инвалидов полностью согласились с выступающим.

Фото Прокуратуры МО

Фото Прокуратуры МО

Так, председатель правления Подмосковной организации инвалидов «Колесница» Игорь Гундеров очень кратко прошелся по всем значимым вопросам, озвученным в ходе беседы. В частности, он предложил рассмотреть возможность выплат компенсаций инвалидам «за проезд на личном транспорте до санаторно-курортной зоны», тогда можно будет поехать всей семьей на отдых, а не с одним сопровождающим.

Любопытное предложение Гундерова по созданию «службы транспортировки для инвалидов-колясочников», вызвало живое обсуждение. «Для многих колясочников выйти из дома – это огромная проблема, - сказал он. – Некоторые дома и общественный транспорт до сих пор не оборудованы спецприспособлениями для таких людей. Это наша общая боль, и ее надо учитывать. Поэтому предлагаю рассмотреть вопрос о создании службы транспортировки для инвалидов-колясочников».

Также лидер «Колесницы» отметил, что нужно стимулировать инвалидов к покупке личного транспорта: «Сейчас адаптировать личный автомобиль для инвалида – это целое состояние – от 500 тыс. руб.».

Фото Прокуратуры МО

Фото Прокуратуры МО

Председатель регионального «Всероссийского общества слепых» Александр Коняев: «Закройте глаза, уши, сядьте в инвалидную коляску и попробуйте передвигаться. Вот тогда вы почувствуете, как нам – инвалидам – живется». А ведь действительно, для этих людей каждый день – подвиг.

Коняев отметил, что в регионе всего 10 специализированных предприятий по зрению – «это крайне мало, надо создавать рабочие места, чтобы люди не чувствовали себя оторванными от общества». Что касается парковок для инвалидов, то он отметил, что в последнее время появилось очень много «лже-инвалидов, из-за которых настоящий инвалид не может припарковаться», и попросил провести проверку по данным фактам.

Председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Мособласти Инна Орлова обратила внимание присутствующих на проблему отсутствия клубов адаптивной физкультуры для детей-инвалидов в шаговой доступности. «Таких клубов в регионе всего – два. Этого недостаточно».

Она также отметила, что в рамках волонтерского движения сотрудники подмосковного Следственного комитета России приезжают к детям-инвалидам в формате «без галстука», общаются и помогают. «Приглашаю сотрудников прокуратуры Мособласти также приезжать к нам на такие мероприятия. Ведь, когда общаешься лично с такими детьми, более чутко понимаешь проблемы изнутри», - сказала Орлова.

«Все учтем, проверим, - подытожил прокурор Мособласти Сергей Забатурин. – Волонтерское движение – очень интересно. Приглашайте, примем участие с удовольствием. Мы все здесь собравшиеся – люди неравнодушные. Будем решать проблемы сообща. Считаю, что форум прошел продуктивно, есть над чем работать».

Екатерина Карачева